Uni-Logo
Document Actions

Mitarbeiter

Leitung  
Foto_tuschen4.jpg

 

Prof. Dr. Brunna Tuschen-Caffier

Tel.:+49 (0) 761 / 2 03 – 3014
Fax:+49 (0) 761 / 2 03 – 3022

tuschen@psychologie.uni-freiburg.de

 

Sprechstunde:
Mittwoch, 12.15 Uhr bis 13.15 Uhr
 

 

   

Sekretariat


sekr.klin@psychologie.uni-freiburg.de

 Am Montag (21.07.) und Dienstag (22.7.) ist das Sekretariat geschlossen.

 Borgas

Christina Borgas

Tel.: +49 (0) 761 / 2 03 – 3013
Fax: +49 (0) 761 / 2 03 – 3022

Christina.Borgas@psychologie.uni-freiburg.de

Sprechzeiten: Mo - Fr 10.00 - 12.00 Uhr

 

 N/A neutral

 

Stelle derzeit unbesetzt

Tel.: +49 (0) 761 / 2 03 – 3013
Fax: +49 (0) 761 / 2 03 – 3022

sekr.klin@psychologie.uni-freiburg.de

 

Sprechzeiten: -

 

 

Wissenschaftliche Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter
Julia Asbrand

Julia Asbrand (Dipl.-Psych.)

Tel.: +49 (0)761 / 2 03 – 3068
Fax: +49 (0)761 / 2 03 – 3022

julia.asbrand@psychologie.uni-freiburg.de

Bender

Dr. Caroline Bender (Dipl.-Psych.)

Tel.: +49 (0)761 / 2 03 – 3015
Fax: +49 (0)761 / 2 03 – 3022

Caroline.Bender@psychologie.uni-freiburg.de

Christoph Breuninger

Christoph Breuninger (Dipl.-Psych.)

Tel.: +49 (0) 761 / 203 – 9446
Fax: +49 (0) 761 / 203 – 3022

christoph.breuninger@psychologie.uni-freiburg.de

Anika Büch

Anika Büch (Dipl.-Psych.)

Tel.: +49 (0)761 / 2 03 – 3007
Fax: +49 (0)761 / 2 03 – 3022

Anika.Buech@psychologie.uni-freiburg.de

Hendrik Büch

Dr. Hendrik Büch (Dipl.-Psych.)

Tel.: +49 (0)761 / 2 03 – 2466
Fax: +49 (0)761 / 2 03 – 3022

Hendrik.Buech@psychologie.uni-freiburg.de

Caffier

Detlef Caffier (Dipl.-Math.)

Tel.: +49 (0)761 / 2 03 – 3059
Fax: +49 (0)761 / 2 03 – 3022

Detlef.Caffier@psychologie.uni-freiburg.de

Frank

Dr. Ulrike Frank

Tel.: +49 (0)761 / 2 03 – 3008 /- 3013
Fax: +49 (0)761 / 2 03 – 3022

Frank@psychologie.uni-freiburg.de

Maria-Elisabeth Hardt-Svaldi (Dipl.-Psych.)

Tel.: +49 (0)761 / 2 03 – 3007
Fax :+49 (0)761 / 2 03 – 3022

maria.hardt-svaldi@psychologie.uni-freiburg.de

Stephanie Heinrichs

Stephanie Heinrichs (Dipl.-Psych.)

Tel.: +49 (0)761 / 2 03 – 9416
Fax :+49 (0)761 / 2 03 – 3022

stephanie.heinrichs@psychologie.uni-freiburg.de

PD Dr. Gitta Jacob (Dipl.-Psych)

Tel.: +49 (0)761 / 2 03 – 3032
Fax: +49 (0)761 / 2 03 – 3022

gitta.jacob@psychologie.uni-freiburg.de

Deborah Kaiser

Deborah Kaiser (M. Sc.)

Tel.: +49 (0)761 / 2 03 – 3032
Fax: +49 (0)761 / 2 03 – 3022

deborah.kaiser@psychologie.uni-freiburg.de

Krämer 

Dr. Martina Krämer (Dipl.-Psych.)

Tel.: +49 (0)761 / 2 03 – 3068
Fax: +49 (0)761 / 2 03 – 5504

Martina.Kraemer@psychologie.uni-freiburg.de

Eva Naumann 

Eva Naumann (Dipl.-Psych.)

Tel.: +49 (0)761 / 2 03 – 3016
Fax: +49 (0)761 / 2 03 – 3022

Eva.Naumann@psychologie.uni-freiburg.de

Barnabas Penzl 

Barnabas Penzl (M. Sc. Psych.)

Tel.: +49 (0)761 / 2 03 – 3006
Fax :+49 (0)761 / 2 03 – 3022

barnabas.penzl@psychologie.uni-freiburg.de

Lasse Sander

Dipl.-Psych. Lasse Sander


Fax: +49 (0)761 / 2 03 – 3022

lasse.sander@psychologie.uni-freiburg.de

Johanna Schäfer 

Johanna Schäfer (M. Sc. Psych.)

Tel.: +49 (0)761 / 2 03 – 3010
Fax :+49 (0)761 / 2 03 – 3022

johanna.schaefer@psychologie.uni-freiburg.de

Corinna Scheel 

Corinna Scheel (Dipl.-Psych.)

Tel.: +49 (0)761 / 2 03 – 3010
Fax :+49 (0)761 / 2 03 – 3022

corinna.scheel@psychologie.uni-freiburg.de

Julian Schmitz 

Dr. Julian Schmitz (Dipl.-Psych.)

Tel.: +49 (0)761 / 2 03 – 5485
Fax: +49 (0)761 / 2 03 – 3022

Julian.Schmitz@psychologie.uni-freiburg.de

Jen2013 

PD Dr. Jennifer Svaldi (Dipl.-Psych.)

Tel.: +49 (0)761 / 2 03 – 9413
Fax: +49 (0)761 / 2 03 – 3022

Jennifer.Svaldi@psychologie.uni-freiburg.de

Tanja Wyschka

Tanja Wyschka (M. Sc. Psych.)

Tel.: +49 (0)761 / 2 03 – 97819
Fax: +49 (0)761 / 2 03 – 3022

tanja.wyschka@psychologie.uni-freiburg.de

   
   
   
Doktorand_innen
 

Julia Asbrand: Psychophysiologische Auffälligkeiten und familäre Einflussfaktoren bei Kindern mit sozialer Phobie.

Christoph Breuninger: Wirkmechanismen der Expositionstherapie bei Patient_innen mit Agoraphobie und Panikstörung

Rebecca Dugué: Mentale Bilder bei Patienten mit Essanfällen: Inhalte, emotionale Bedeutung und Veränderungsmechanismen

Eva Naumann: Dysfunktionale Emotionsregulation bei nicht näher bezeichneten Essstörungen

Tina Schweizer: Psychophysiologische Reaktionen und emotionales Bewältigungsverhalten in virtuellen Realitäten

   
Studentische Hilfskräfte
HiWis  Tobias Arthen
Fani Brade
Max Heise
David Hiss
Verena Keil
Rahel Klockenbusch
Lennart Koch
Ann-Marie Küchler
Helene Meißner
Sabine Nawratil
Maren Niederbäumer
Kai Nitschke
Jessica Pütterich
Julia Reiter
Johanna Schäfer
Jonas Schmidt
Verena Schwarz
Wiebke Teigelkötter
Samuel Tomczyk
Clara Zipplies
   
aktuelle Forschungsprojekte
 
  • DFG-Projekt "Essstörungen: Untersuchungen zur Rolle der Aufmerksamkeit bei der Körperbildwahrnehmung"

Prof. Dr. Brunna Tuschen-Caffier (Universität Freiburg)
PD Dr. Ulrich Ansorge (Universität Bielefeld)
 
  • DFG-Projekt "Kognitive Auffälligkeiten bei Kindern mit sozialer Phobie"

Prof. Dr. Brunna Tuschen-Caffier (Universität Freiburg)
Prof. Dr. Nina Heinrichs (Universität Braunschweig)
   
ehemalige Mitarbeiter  
 

Prof. Dr. Michael Charlton (Ruhestand seit 01.10.2006)

Kai Susanne Dietel (Dipl.-Psych.)

Tobias Stächele (Dipl.-Psych.)

Diane Urban (Sekretariat)

Stina Wenig (Sekretariat)

Monika Trentowska (Dipl.-Psych.)

 


S. Hubert

Sybille Hubert (Dipl.-Psych.)

Sybille.Hubert@psychologie.uni-freiburg.de

Linster

 Dr. Hans Wolfgang Linster

Linster@psychologie.uni-freiburg.de

Wetzel

Dr. Helmut Wetzel

HWetzel@psychologie.uni-freiburg.de

Sabine Zimmermann (Dipl.-Psych.)

sabine.zimmermann@psychologie.uni-freiburg.de

 

Melanie Read (Dipl.-Psych.)

Tel.: +49 (0)761 / 2 03 – 9416
Fax :+49 (0)761 / 2 03 – 3022

melanie.read@psychologie.uni-freiburg.de

 

Personal tools