Uni-Logo
Document Actions

Mitarbeiter

Leitung  
Foto_tuschen4.jpg

 

Prof. Dr. Brunna Tuschen-Caffier

Tel.:+49 (0) 761 / 2 03 – 3014
Fax:+49 (0) 761 / 2 03 – 3022

tuschen@psychologie.uni-freiburg.de

 

 

Frau Prof. Tuschen-Caffier befindet sich
bis Ende September 2015 im Forschungssemester.

Sie wird daher Sprechstundentermine
nur nach Vereinbarung
wahrnehmen.

   

Sekretariat

sekr.klin@psychologie.uni-freiburg.de

 Borgas

Christina Borgas

Tel.: +49 (0) 761 / 2 03 – 3013
Fax: +49 (0) 761 / 2 03 – 3022

Christina.Borgas@psychologie.uni-freiburg.de

Sprechzeiten: Mo - Fr 10.00 - 12.00 Uhr

 

 Alexandra Bernhardt

 

Alexandra Bernhardt

Tel.: +49 (0) 761 / 2 03 – 3013
Fax: +49 (0) 761 / 2 03 – 3022

sekr.klin@psychologie.uni-freiburg.de

Sprechzeiten: Mi + Do 14.00 - 16.00 Uhr

 

 

Wissenschaftliche Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter
Julia Asbrand

Julia Asbrand (Dipl.-Psych.)

Tel.: +49 (0)761 / 2 03 – 3068
Fax: +49 (0)761 / 2 03 – 3022

julia.asbrand@psychologie.uni-freiburg.de

Christoph Breuninger

Christoph Breuninger (Dipl.-Psych.)

Tel.: +49 (0) 761 / 203 – 9446
Fax: +49 (0) 761 / 203 – 3022

christoph.breuninger@psychologie.uni-freiburg.de

Anika Büch

Anika Büch (Dipl.-Psych.)

Tel.: +49 (0)761 / 2 03 – 3007
Fax: +49 (0)761 / 2 03 – 3022

Anika.Buech@psychologie.uni-freiburg.de

Hendrik Büch

Dr. Hendrik Büch (Dipl.-Psych.)

Tel.: +49 (0)761 / 2 03 – 2466
Fax: +49 (0)761 / 2 03 – 3022

Hendrik.Buech@psychologie.uni-freiburg.de

Caffier

Detlef Caffier (Dipl.-Math.)

Tel.: +49 (0)761 / 2 03 – 3059
Fax: +49 (0)761 / 2 03 – 3022

Detlef.Caffier@psychologie.uni-freiburg.de

Rebecca Dugué

Rebecca Dugué (Dipl.-Psych.)

Tel.: +49 (0)761 / 2 03 – 3019
Fax: +49 (0)761 / 2 03 – 3022

rebecca.dugue@psychologie.uni-freiburg.de

Frauen

Eva-Maria Fassot (Dipl.-Psych.)

Tel.: +49 (0)761 / 2 03 – 3015
Fax: +49 (0)761 / 2 03 – 3022

eva-maria.fassot@psychologie.uni-freiburg.de

Frank

Dr. Ulrike Frank

Tel.: +49 (0)761 / 2 03 – 3008 /- 3013
Fax: +49 (0)761 / 2 03 – 3022

Frank@psychologie.uni-freiburg.de

Frauen

Katharina Glatz (Dipl.-Psych.)

Tel.: +49 (0)761 / 2 03 – 3007
Fax: +49 (0)761 / 2 03 – 3022

katharina.glatz@psychologie.uni-freiburg.de

Stephanie Heinrichs

Stephanie Heinrichs (Dipl.-Psych.)

Tel.: +49 (0)761 / 2 03 – 9416
Fax :+49 (0)761 / 2 03 – 3022

stephanie.heinrichs@psychologie.uni-freiburg.de

PD Dr. Gitta Jacob (Dipl.-Psych)

Tel.: +49 (0)761 / 2 03 – 3032
Fax: +49 (0)761 / 2 03 – 3022

gitta.jacob@psychologie.uni-freiburg.de

Verena Keil

Verena Keil (M. Sc. Psych.)

Tel.: +49 (0)761 / 2 03 – 3012
Fax: +49 (0)761 / 2 03 – 3022

verena.keil@psychologie.uni-freiburg.de

Frauen

Rahel Klockenbusch (M. Sc. Psych.)

Tel.: +49 (0)761 / 2 03 – 3011
Fax: +49 (0)761 / 2 03 – 3022

rahel.klockenbusch@psychologie.uni-freiburg.de

Krämer 

Dr. Martina Krämer (Dipl.-Psych.)

Tel.: +49 (0)761 / 2 03 – 3068
Fax: +49 (0)761 / 2 03 – 5504

Martina.Kraemer@psychologie.uni-freiburg.de

Barnabas Penzl 

Barnabas Penzl (M. Sc. Psych.)

Tel.: +49 (0)761 / 2 03 – 3006
Fax :+49 (0)761 / 2 03 – 3022

barnabas.penzl@psychologie.uni-freiburg.de

Johanna Schäfer 

Johanna Schäfer (M. Sc. Psych.)

Tel.: +49 (0)761 / 2 03 – 3010
Fax :+49 (0)761 / 2 03 – 3022

johanna.schaefer@psychologie.uni-freiburg.de

Tanja Wyschka

Tanja Wyschka (M. Sc. Psych.)

Tel.: +49 (0)761 / 2 03 – 3016
Fax: +49 (0)761 / 2 03 – 3022

tanja.wyschka@psychologie.uni-freiburg.de

   
Regelmäßige Lehraufträge
Linster

 Dr. Hans Wolfgang Linster

Linster@psychologie.uni-freiburg.de

Männer

Kai Nitschke (Dipl.-Psych.)

Fax: +49 (0)761 / 2 03 – 3022

kai.nitschke@uniklinik-freiburg.de

   
Doktorand_innen
 

Julia Asbrand: Psychophysiologische Auffälligkeiten und familäre Einflussfaktoren bei Kindern mit sozialer Phobie.

Christoph Breuninger: Wirkmechanismen der Expositionstherapie bei Patient_innen mit Agoraphobie und Panikstörung

Rebecca Dugué: Mentale Bilder bei Patienten mit Essanfällen: Inhalte, emotionale Bedeutung und Veränderungsmechanismen

Verena Keil: Emotionsregulation und soziale Phobie im Kindesalter: Die Rolle von Aufmerksamkeitsprozessen und kognitiv-behavioraler Regulation

Eva Naumann: Dysfunktionale Emotionsregulation bei nicht näher bezeichneten Essstörungen

Johanna SchäferEmotionsregulationsstrategien und mentale Bilder bei psychopathologischen Prozessen des Kindes- und Jugendalters

Tina Schweizer: Psychophysiologische Reaktionen und emotionales Bewältigungsverhalten in virtuellen Realitäten

Tanja WyschkaEmotionsregulation bei der Essanfallstörung

   
Studentische Hilfskräfte
HiWis 

Marit Austermann
Hanne Haumann
Bettina Hearn
Romina Kleinsteuber
Anja Kobza
Valentina Krenz
Ann-Marie Küchler
Leonie Lidle
Sabine Nawratil
Laura Plempe
Anna Plum
Jessica Pütterich
Johannes Rath
Yannik Rieder
Florian Scharpf
Juliane Tölle
Tamara Wolf

   
aktuelle Forschungsprojekte
 
  • DFG-Projekt "Essstörungen: Untersuchungen zur Rolle der Aufmerksamkeit bei der Körperbildwahrnehmung"

Prof. Dr. Brunna Tuschen-Caffier (Universität Freiburg)
PD Dr. Ulrich Ansorge (Universität Bielefeld)
 
  • DFG-Projekt "Kognitive Auffälligkeiten bei Kindern mit sozialer Phobie"

Prof. Dr. Brunna Tuschen-Caffier (Universität Freiburg)
Prof. Dr. Nina Heinrichs (Universität Braunschweig)
   
ehemalige Mitarbeiter (Auswahl)  
Bender

Dr. Caroline Bender (Dipl.-Psych.)

Michael Charlton

Prof. Dr. Michael Charlton (Ruhestand seit 01.10.2006)

Linster

 Dr. Hans Wolfgang Linster

Linster@psychologie.uni-freiburg.de

Wetzel

Dr. Helmut Wetzel

Jen2013 

PD Dr. Jennifer Svaldi (Dipl.-Psych.)

aktuelle Informationen: Professur für Klinische Psychologie und Psychotherapie in Tübingen

Julian Schmitz 

Dr. Julian Schmitz (Dipl.-Psych.)

Julian.Schmitz@psychologie.uni-freiburg.de

 

Personal tools