Uni-Logo
Sections
You are here: Home Abteilungen Klinische Psychologie und Psychotherapie Mitarbeiter
Document Actions

Mitarbeiter

Leitung  
Foto_tuschen4.jpg

 

Prof. Dr. Brunna Tuschen-Caffier

Tel.:+49 (0) 761 / 2 03 – 3014
Fax:+49 (0) 761 / 2 03 – 3022

tuschen@psychologie.uni-freiburg.de

 

 

Sprechstunde während der Vorlesungszeit:
Mittwoch, 12.15 Uhr bis 13.15 Uhr

 

Sprechstunde während der vorlesungsfreien Zeit:
Nur nach Vereinbarung!

   

Sekretariat

sekr.klin@psychologie.uni-freiburg.de

Sprechzeiten:
Montag bis Freitag:          10.00 Uhr - 12.00 Uhr
Montag bis Donnerstag:  14.00 Uhr - 16.00 Uhr

 Christina Borgas

Christina Borgas

Tel.: +49 (0) 761 / 2 03 – 3013
Fax: +49 (0) 761 / 2 03 – 3022

Christina.Borgas@psychologie.uni-freiburg.de

 Alexandra Bernhardt

 Alexandra Bernhardt

Tel.: +49 (0) 761 / 2 03 – 3013
Fax: +49 (0) 761 / 2 03 – 3022

sekr.klin@psychologie.uni-freiburg.de

 

 

Wissenschaftliche Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter
Julia Asbrand

Dr. Julia Asbrand (Dipl.-Psych.)

Tel.: +49 (0)761 / 2 03 – 9413
Fax: +49 (0)761 / 2 03 – 3022

julia.asbrand@psychologie.uni-freiburg.de

Christoph Breuninger

Christoph Breuninger (Dipl.-Psych.)

Tel.: +49 (0) 761 / 203 – 3047
Fax: +49 (0) 761 / 203 – 3022

christoph.breuninger@psychologie.uni-freiburg.de

Anika Büch

Anika Büch (Dipl.-Psych.)

Tel.: +49 (0)761 / 2 03 – 3007
Fax: +49 (0)761 / 2 03 – 3022

Anika.Buech@psychologie.uni-freiburg.de

Hendrik Büch

Dr. Hendrik Büch (Dipl.-Psych.)

Tel.: +49 (0)761 / 2 03 – 2466
Fax: +49 (0)761 / 2 03 – 3022

Hendrik.Buech@psychologie.uni-freiburg.de

Caffier

Detlef Caffier (Dipl.-Math.)

Tel.: +49 (0)761 / 2 03 – 3059
Fax: +49 (0)761 / 2 03 – 3022

Detlef.Caffier@psychologie.uni-freiburg.de

Rebecca Dugué

Rebecca Dugué (Dipl.-Psych.)

Tel.: +49 (0)761 / 2 03 – 3019
Fax: +49 (0)761 / 2 03 – 3022

rebecca.dugue@psychologie.uni-freiburg.de

Eva-Maria Fassot

Eva-Maria Fassot (Dipl.-Psych.)

Tel.: +49 (0)761 / 2 03 – 3015
Fax: +49 (0)761 / 2 03 – 3022

eva-maria.fassot@psychologie.uni-freiburg.de

Frank

Dr. Ulrike Frank

Tel.: +49 (0)761 / 2 03 – 3008 /- 3013
Fax: +49 (0)761 / 2 03 – 3022

Frank@psychologie.uni-freiburg.de

Beate Gekle-Lang

Beate Gekle-Lang (Dipl.-Psych.)

Tel.: +49 (0)761 / 2 03 – 3007
Fax: +49 (0)761 / 2 03 – 3022

beate.gekle-lang@psychologie.uni-freiburg.de

Katharina Glatz

Katharina Glatz (Dipl.-Psych.)

Tel.: +49 (0)761 / 2 03 – 3007
Fax: +49 (0)761 / 2 03 – 3022

katharina.glatz@psychologie.uni-freiburg.de

Stephanie Heinrichs

Stephanie Heinrichs (Dipl.-Psych.)

Tel.: +49 (0)761 / 2 03 – 9416
Fax :+49 (0)761 / 2 03 – 3022

stephanie.heinrichs@psychologie.uni-freiburg.de

Verena Keil

Verena Keil (M. Sc. Psych.)

Tel.: +49 (0)761 / 2 03 – 3012
Fax: +49 (0)761 / 2 03 – 3022

verena.keil@psychologie.uni-freiburg.de

Rahel Klockenbusch

Rahel Klockenbusch (M. Sc. Psych.)

Tel.: +49 (0)761 / 2 03 – 3011
Fax: +49 (0)761 / 2 03 – 3022

rahel.klockenbusch@psychologie.uni-freiburg.de

Martina Krämer 

Dr. Martina Krämer (Dipl.-Psych.)

Tel.: +49 (0)761 / 2 03 – 3068
Fax: +49 (0)761 / 2 03 – 5504

Martina.Kraemer@psychologie.uni-freiburg.de

Barnabas Penzl 

Barnabas Penzl (M. Sc. Psych.)

Tel.: +49 (0)761 / 2 03 – 3006
Fax :+49 (0)761 / 2 03 – 3022

barnabas.penzl@psychologie.uni-freiburg.de

Johanna Schäfer 

Johanna Schäfer (M. Sc. Psych.)

Tel.: +49 (0)761 / 2 03 – 3010
Fax :+49 (0)761 / 2 03 – 3022

johanna.schaefer@psychologie.uni-freiburg.de

Tina Schweizer

Tina Schweizer (Dipl.-Psych.)

Tel.: +49 (0)761 / 2 03 – 3019
Fax: +49 (0)761 / 2 03 – 3022

tina.schweizer@psychologie.uni-freiburg.de

Markus Streb

Markus Streb (Dipl.-Psych.)

Tel.: +49 (0) 761 / 203 – 9446
Fax: +49 (0) 761 / 203 – 3022

markus.streb@psychologie.uni-freiburg.de

Charlotte Thaler

Charlotte Thaler (M. Sc Psych.)

Tel.: +49 (0) 761 / 203 – 3010
Fax: +49 (0) 761 / 203 – 3022

charlotte.thaler@psychologie.uni-freiburg.de

Tanja Wyschka

Tanja Wyschka (M. Sc. Psych.)

Tel.: +49 (0)761 / 2 03 – 3016
Fax: +49 (0)761 / 2 03 – 3022

tanja.wyschka@psychologie.uni-freiburg.de

   
Regelmäßige Lehraufträge
Linster

 Dr. Hans Wolfgang Linster

Linster@psychologie.uni-freiburg.de

Kai Nitschke

Kai Nitschke (Dipl.-Psych.)

Fax: +49 (0)761 / 2 03 – 3022

kai.nitschke@uniklinik-freiburg.de

   
Doktorand_innen
 

Julia Asbrand: Psychophysiologische Auffälligkeiten und familäre Einflussfaktoren bei Kindern mit sozialer Phobie.

Christoph Breuninger: Wirkmechanismen der Expositionstherapie bei Patient_innen mit Agoraphobie und Panikstörung

Rebecca Dugué: Mentale Bilder bei Patienten mit Essanfällen: Inhalte, emotionale Bedeutung und Veränderungsmechanismen

Verena Keil: Emotionsregulation und soziale Phobie im Kindesalter: Die Rolle von Aufmerksamkeitsprozessen und kognitiv-behavioraler Regulation

Barnabas Penzl: Multimethodale Validierung der Grundannahmen des kognitiven Modells der Panikstörung

Johanna SchäferEmotionsregulationsstrategien und mentale Bilder bei psychopathologischen Prozessen des Kindes- und Jugendalters

Tina Schweizer: Psychophysiologische Reaktionen und emotionales Bewältigungsverhalten in virtuellen Realitäten

Tanja WyschkaEmotionsregulation bei der Essanfallstörung

   
Studentische Hilfskräfte
HiWis 

Anika Gabriel
Kristin Golombek
Sophia Lorenz
Kim Lützenberger
Jessica Pütterich
Johannes Rath
Yannik Rieder
Florian Scharpf
Juliane Tölle
Natalia Unruh
Tamara Wolf

   
aktuelle Forschungsprojekte
 
  • DFG-Projekt "Essstörungen: Untersuchungen zur Rolle der Aufmerksamkeit bei der Körperbildwahrnehmung"

Prof. Dr. Brunna Tuschen-Caffier (Universität Freiburg)
PD Dr. Ulrich Ansorge (Universität Bielefeld)
 
  • DFG-Projekt "Kognitive Auffälligkeiten bei Kindern mit sozialer Phobie"

Prof. Dr. Brunna Tuschen-Caffier (Universität Freiburg)
Prof. Dr. Nina Heinrichs (Universität Braunschweig)
   
ehemalige Mitarbeiter (Auswahl)  
Bender

Dr. Caroline Bender (Dipl.-Psych.)

Michael Charlton

Prof. Dr. Michael Charlton (Ruhestand seit 01.10.2006)

PD Dr. Gitta Jacob (Dipl.-Psych)

Tel.: +49 (0)761 / 2 03 – 3032
Fax: +49 (0)761 / 2 03 – 3022

gitta.jacob@psychologie.uni-freiburg.de

Linster

 Dr. Hans Wolfgang Linster

Linster@psychologie.uni-freiburg.de

Julian Schmitz 

Dr. Julian Schmitz (Dipl.-Psych.)

Julian.Schmitz@psychologie.uni-freiburg.de

Jen2013 

PD Dr. Jennifer Svaldi (Dipl.-Psych.)

aktuelle Informationen: Professur für Klinische Psychologie und Psychotherapie in Tübingen

Wetzel

Dr. Helmut Wetzel

 

Personal tools