Uni-Logo
Sections
You are here: Home Abteilungen Klinische Psychologie und Psychotherapie Mitarbeiter
Document Actions

Mitarbeiter

   

 
 
Leitung  
Foto_tuschen4.jpg

 

Prof. Dr. Brunna Tuschen-Caffier

Tel.:+49 (0) 761 / 2 03 – 3014
Fax:+49 (0) 761 / 2 03 – 3022

tuschen@psychologie.uni-freiburg.de

 

Am Mittwoch, 23.10.2019,
muss die Sprechstunde
wegen einer anderweitigen
dringenden Verpflichtung
leider ausfallen.


Sprechstunde während der Vorlesungszeit:
Mittwoch, 12.15 Uhr bis 13.15 Uhr

Sprechstunde während der vorlesungsfreien Zeit:
Nur nach Vereinbarung!

   

Sekretariat

Sprechzeiten:

Während der Ferienzeit
vom 19.08. bis 22.09.2019
ist das Sekretariat nur
unregelmäßig besetzt.

Bitte orientieren Sie sich
am Aushang vor dem Eingang
zur  Abteilung
.

Montag bis Freitag:               10.00 Uhr - 12.00 Uhr
Montag bis Donnerstag:        14.00 Uhr - 16.00 Uhr

Tel.: +49 (0) 761 / 2 03 – 3013
Fax: +49 (0) 761 / 2 03 – 3022

sekr.klin@psychologie.uni-freiburg.de

 Christina Borgas

Christina Borgas

Christina.Borgas@psychologie.uni-freiburg.de


 Foto

Diane Urban

diane.urban@psychologie.uni-freiburg.de

 Marion Winski-Steiert

Marion Winski-Steiert

marion.winski-steiert@psychologie.uni-freiburg.de

 

 

Wissenschaftliche Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter
Julia Asbrand

Dr. Julia Asbrand (Dipl.-Psych.)

Tel.: +49 (0)761 / 2 03 – 9413
Fax: +49 (0)761 / 2 03 – 3022

julia.asbrand@psychologie.uni-freiburg.de

Christoph Breuninger

Christoph Breuninger (Dipl.-Psych.)

Tel.: +49 (0) 761 / 203 – 3016
Fax: +49 (0) 761 / 203 – 3022

christoph.breuninger@psychologie.uni-freiburg.de

Hendrik Büch

Dr. Hendrik Büch (Dipl.-Psych.)

Tel.: +49 (0)761 / 2 03 – 2466
Fax: +49 (0)761 / 2 03 – 3022

Hendrik.Buech@psychologie.uni-freiburg.de

Caffier

Detlef Caffier (Dipl.-Math.)

Tel.: +49 (0)761 / 2 03 – 3059
Fax: +49 (0)761 / 2 03 – 3022

Detlef.Caffier@psychologie.uni-freiburg.de

Rebecca Dugué

Dr. Rebecca Dugué (Dipl.-Psych.)

Tel.: +49 (0)761 / 2 03 – 3068
Fax: +49 (0)761 / 2 03 – 3022

rebecca.dugue@psychologie.uni-freiburg.de

Eva-Maria Fassot

Eva-Maria Fassot (Dipl.-Psych.)

Tel.: +49 (0)761 / 2 03 – 3015
Fax: +49 (0)761 / 2 03 – 3022

eva-maria.fassot@psychologie.uni-freiburg.de

Frank

Dr. Ulrike Frank

Tel.: +49 (0)761 / 2 03 – 3008 /- 3013
Fax: +49 (0)761 / 2 03 – 3022

Frank@psychologie.uni-freiburg.de

Beate Gekle-Lang

Beate Gekle-Lang (Dipl.-Psych.)

Tel.: +49 (0)761 / 2 03 – 3007
Fax: +49 (0)761 / 2 03 – 3022

beate.gekle-lang@psychologie.uni-freiburg.de

Vera Hauffe

Tel.: +49 (0)761 / 2 03 – 3047
Fax :+49 (0)761 / 2 03 – 3022

vera.hauffe@psychologie.uni-freiburg.de

Stephanie Heinrichs

Stephanie Heinrichs (Dipl.-Psych.)

Tel.: +49 (0)761 / 2 03 – 9416
Fax :+49 (0)761 / 2 03 – 3022

stephanie.heinrichs@psychologie.uni-freiburg.de

 

Max Heise (M. Sc. Psych)

Tel.: +49 (0)761 / 2 03 – 3019
Fax: +49 (0)761 / 2 03 – 3022

max.heise@psychologie.uni-freiburg.de

Rahel Klockenbusch

Rahel Klockenbusch (M. Sc. Psych.)

Tel.: +49 (0)761 / 2 03 – 3011
Fax: +49 (0)761 / 2 03 – 3022

rahel.klockenbusch@psychologie.uni-freiburg.de

Benjamin Krautheim 

Benjamin Krautheim (M. Sc. Psych.)

Tel.: +49 (0)761 / 2 03 – 97819
Fax: +49 (0)761 / 2 03 – 3022

benjamin.krautheim@psychologie.uni-freiburg.de

 

Lisa Krause

Tel.: +49 (0)761 / 2 03 – 3007
Fax: +49 (0)761 / 2 03 – 3022

lisa.krause@psychologie.uni-freiburg.de

Kim Lützenburger

Kim Lützenburger (M. Sc. Psych.)

Tel.: +49 (0)761 / 2 03 – 3012
Fax: +49 (0)761 / 2 03 – 3022

kim.luetzenburger@psychologie.uni-freiburg.de

Barnabas Penzl 

Barnabas Ohst (M. Sc. Psych.)

Tel.: +49 (0)761 / 2 03 – 9416
Fax :+49 (0)761 / 2 03 – 3022

ohst@psychologie.uni-freiburg.de

 

Johannes Rath

Tel.: +49 (0)761 / 2 03 – 3039
Fax :+49 (0)761 / 2 03 – 3022

johannes.rath@psychologie.uni-freiburg.de

Fritz Renner 

Dr. Fritz Renner

Tel.: +49 (0)761 / 2 03 – 9446
Fax :+49 (0)761 / 2 03 – 3022

fritz.renner@psychologie.uni-freiburg.de

Svenja Schmedding (M. Sc. Psych.)

Tel.: +49 (0)761 / 2 03 – 3006
Fax: +49 (0)761 / 2 03 – 3022

svenja.schmedding@psychologie.uni-freiburg.de

Nicole Thörel

Nicole Thörel (M. Sc. Psych.)

Tel.: +49 (0)761 / 2 03 – 3010
Fax: +49 (0)761 / 2 03 – 3022

nicole.thoerel@psychologie.uni-freiburg.de

Marlene Weirich

Marlene Weirich (M. Sc. Psych.)

Tel.: +49 (0)761 / 2 03 – 9446
Fax: +49 (0)761 / 2 03 – 3022

marlene.weirich@psychologie.uni-freiburg.de

Jessica Werthmann 

Dr. Jessica Werthmann

Tel.: +49 (0)761 / 2 03 – 3047
Fax :+49 (0)761 / 2 03 – 3022

werthmann@psychologie.uni-freiburg.de

   
Regelmäßige Lehraufträge
Linster

 Dr. Hans Wolfgang Linster

Linster@psychologie.uni-freiburg.de

   
   
Studentische Hilfskräfte
HiWis 

Salome Buob
Milena Conens
Caroline Flis
Lena Goetjes
Kathrin Kölling
Helena Leidinger
Greta Meyer
Greta Panschar
Elena Pawlak
Maarit Pelzer
Eva-Lotta Ravn
Lisa Ritter
Sebastian Scheliga
Teresa Spiller
Bettina Wald
Laura Weber
Stefanie Weissenberger

   
aktuelle Forschungsprojekte
  Überblick über aktuelle Forschungsprojekte.

 

Personal tools