Uni-Logo
Sections
You are here: Home Das Institut Informationstechnologie / EDV
Document Actions

Informationstechnologie / EDV

 

Organisatorische Informationen

Das Psychologische Institut verfügt über eine umfangreiche Rechner-Ausstattung im wesentlichen bestehend aus Systemen der Rechnerfamilien PC/Windows (ca. 400), PC/Linux (ca. 10), Macintosh (ca. 5) und SUN (ca. 10), die mittels eines über mehrere Häuser verteilten lokalen Netzwerks verbunden sind. Es werden alle nennenswerten Netz- und Kommunikationsdienste inkl. WLAN unterstützt.

Nähere Informationen erhalten Sie bei den folgenden Personen:

Koordination IT/Netz/Netzdienste/Zugangsberechtigungen

Zuständig u.a. für alle zentral bereitgestellten IT-Dienste und damit zusammenhängende Fehlermeldungen, Email, Zugangsberechtigungen, Rechneradressen, Netzwerk und -verwaltung, CIP-Pool und Multimediaraum, Koordination von einschlägigen Beschaffungen am Institut, Beratung bei Projekten und Sicherheitsfragen, Ansprechpartner für das Rechenzentrum der Universität usw.:

Dipl.-Phys. Paul Hüttner (Tel. 203-2488, huettner@psychologie.uni-freiburg.de)
Dr. Michael Stumpf (Tel. 203-2483, stumpf@psychologie.uni-freiburg.de)
 

Ansprechpartner für abteilungsspezifische Fragen sowie lokale Anlaufstellen bei technischen Problemen:

Abtl. Allgemeine Psychologie Dr. Michael Stumpf (Tel. 203-2483, stumpf@psychologie.uni-freiburg.de)
Abtl. Biologische- und Differentielle Psychologie Dr. Gregor Domes (Tel. 203-3034, domes@psychologie.uni-freiburg.de)
Abtl. Klinische Psychologie und Psychotherapie
Dipl.-Math. Detlef Caffier (Tel. 203-3059, detlef.caffier@psychologie.uni-freiburg.de)
Arbeitsgruppe Neuropsychologie N.N.
Abtl. Pädagogische und Entwicklungspsychologie Dr. Rolf Schwonke (Rolf.Schwonke@psychologie.uni-freiburg.de)
Abtl. Rehabilitationspsychologie und Psychotherapie
Dr. Michael Schönberger (Tel. 203-3101, Michael.Schoenberger@psychologie.uni-freiburg.de)
Abtl. Sozialpsychologie und Methodenlehre der Psychologie Dr. Rainer Leonhart (Tel. 203-2418, rainer.leonha@psychologie.uni-freiburg.de)
Arbeitsgruppe Wirtschaftspsychologie Dipl.-Sozialw. Ranjit Singh (Tel. 203-5689, ranjit.singh@psychologie.uni-freiburg.de)

 

Personal tools